Не секрет, что одним из стратегических направлений моего ЖЖ является посильное ниспровержение савецкаго культа «великой победы». За последние полгода я написал ряд соответствующих текстов. В сентябре прошлого года появилась статья о Локотской республике, в ноябре того же года – статья «Вспомним ту осень!», в марте текущего года – «Имперский Культ Бойни», и, наконец, 3-го мая – статья «Могила Неизвестного Насильника». Последний постинг занимает особое место в этом перечне, поскольку собрал 2486 комментариев и вызвал значительный резонанс в блогосфере.
kukutz, держатель яндексового блогопоиска.
[Клименко:] Сколько ж будет в рейтинге ЯБ висеть говно про толпы изнасилованных немок русскими соладатами, а ?
Ау. Яндекс ?
[Кукутц:] Дак ведь ссылаются на него: http://blogs.yandex.ru/search.xml?link=http%3A%2F%2Fshiropaev.livejournal.com%2F29142.html&fast=no
А мы вручную топы не правим.
[Клименко:] Т.е. ты считаешь что это нормально ?
[Кукутц:] Герман, наш сервис - зеркало.
Этот топ - список постов, которые вызывают больше всего обсуждения и реакции у других блоггеров.
Этот пост - безусловно вызывает.
Цензурой мы не занимаемся.
[Клименко:] А если бы был пост с призывом свержении
власти в России ?
[Кукутц:] Мы не занимаемся цензурой этого списка.
[Клименко:] Яндекс разве не российская компания ? В юридическом смысле ?
[Кукутц:] Российская. А ты чего хочешь, чтобы поста не было, или чтобы Яндекс на него ссылку не показывал? Чтобы поста не было, так это на СУП надо наезжать, тоже российская компания.
[мимопробегающая бабуся:]
А кстати - Яндекс, это у нас полуголландская компания? А там, в Европах, насчет морали и этики ведения бизнеса любят поговорить, вот и тут - накануне дня Победы в топах подобная тема быть НЕ ДОЛЖНА.
[Кукутц:] А у нас не написано, извините. Оно в ЖЖ написано.
[бабуся:] А у вас отображается, слова все мерзкие видны именно у вас на Яндексе в треде...Кстати, суду неважно будет зеркало вы или прямо у вас написано если, например, будет призыв к насилию в топах горячо обсуждаться.
Придется, придется вам заняться и по ключевым словам поставить фильтры - да, цензура, но именно в рамках закона, этики и морали.
[Клименко:] А ты считаешь правильным что в топе стоит ссылка на постинг подпадающий под несколько статей УК ? Или ты будешь требовать постановления суда что бы убедиться в этом ?
[Кукутц:] У нас в поиске тоже можно найти ссылки на страницы, подпадающие под несколько статей УК. Уже лет 10.
Решается это просто: такие страницы удаляются оттуда, где они расположены и пропадают из поиска.
Я тебе предлагаю действовать ровно таким же способом.
[бабуся:]
А вот и результаты того, что вы "не занимаетесь цензурой"! Среди бела дня пара 17-тилетних юнцов сорвали ордена с ветерана...т е сначала пообсуждали а потом начали действовать, спасибо "свободному" обществу... http://eldarmurtazin.livejournal.com/384852.html».